臺南市麻豆戶政事務所下營辦公處網站QR碼,使用手機APP掃瞄後可連到該網頁。
關於我們
戶政資訊
便民服務
人口統計
法令分享
 
臺南市麻豆戶政事務所下營辦公處
網站地圖
主任信箱
English
回首頁
★ 歡迎光臨 ★  滿堂兒孫 一生幸福  本市產婦生產之第一名新生兒發給生育獎勵金6000元;第二名以後之新生兒,每名發給生育獎勵金12000元              自然人憑證自本(102)41日起IC卡工本費調降為新臺幣250元整     自103年7月1日起,國民身分證初、補領及首次申請護照人別確認可至全國任一戶政事務所辦理。
 
:::
發放作業常見問答

生育獎勵金發放作業常見問答

問:請問臺南市生育獎勵金何時發放?
答:已於民國100411日開始發放,並回溯自民國991225日生效。

問:請問發放資格條件?
:(一)新生兒需於本市各區戶政事務所完成出生登記。

    (二)新生兒之父或母需設籍本市連續六個月以上,且申請時仍設籍本市。設籍期間之計算,

          以父或母戶籍最後遷入本市起算至新生兒出生日止。

問:請問領取期限?
答:新生兒之父或母應於新生兒出生後六十日內,持國民身分證及印章,向新生

兒設籍所在地之戶政所領取,。
問:請問回溯民國10011日至410日前出生者如何領取?
答:10011日以後至410日出生者,符合資格者戶所將主動通知發

放事宜。

問:請問辦理出生登記時,即可領取嗎?
答:民國991225()以後出生且符合發放條件者,於辦理出生登記時

一併發給。
問:請問生育獎勵金額?
答:產婦生產之第一「名」新生兒發給生育獎勵金新臺幣6000元;第二「名」

以後之新生兒,每名發給新臺幣12000元。

問:請問非婚生子女之母親,也可申請嗎?
答:為落實保障弱勢婦女,非婚生子女之母親可請領生育奬金。

問:請問新生兒父母雙亡,仍可申請嗎?
答:新生兒之父母均死亡、行蹤不明或受監護宣告時,得由新生兒之實際扶養人

提出申請,不受「申請時仍設籍本市」之限制。

問:請問獎勵金可委託他人代領嗎?
答:可以,受託人應攜自己與適格申請人之身分證、印章及委託書辦理。

 

:::
Copyright © 2010 臺南市麻豆戶政事務所下營辦公處 版權所有
住址:73546臺南市下營區新興里人和一街15號 (交通位置圖)
電話:06-6892480 傳真:06-6897761 電子信箱:shiaying@mail.tainan.gov.tw
建議使用I.E.6.0或Firefox1.0 以上1024x768 pixels 解析度瀏覽本網站